Startnummer X-EM 2015
Startnummer X-EM 2015

Erfolge

2017

GNAC Conference Champion

 

2016

1. Platz österreichische Meisterschaft 10km
3. Platz österreichische Meisterschaft 10km Team (Sander, Fencl, Krammer)

Teilnahme Studenten-Crosslauf-Weltmeisterschaften Senior Race (Cassino/ITA)

Sieg WLV Cross Cup – 2. Lauf (Streckenrekord 3.950m)
Sieg WLV Cross Cup – 3. Lauf (Streckenrekord 5.750m)
Sieg WLV Cross Cup Gesamtwertung
Sieg „Laufen hilft“ mit Streckenrekord
Sieg „14. ORF Radio Steiermark Lauf“ Bad Waltersdorf

2x Wiener Landesmeister (10km Straßenlauf, 10km Team)

 

2015

1. Platz Staatsmeisterschaft 10.000m
1. Platz Staatsmeisterschaft Cross-Team Männer kurz (Sander, Listabarth, Fencl)
2. Platz Staatsmeisterschaft 5.000m
2. Platz Staatsmeisterschaft Cross Männer kurz
2. Platz Staatsmeisterschaft Cross-Team Männer lang (Listabarth, Sander, Fencl)

14. Platz Universiade 3.000mHi (Gwangju/KOR)
Teilnahme Crosslauf-Europameisterschaften Senior Race (Hyères/FRA)

Gesamtsieger Vienna City Marathon – Staffelmarathon (Listabarth – Wenth – Fencl – Sander)
Österreichischer Akademischer Meister – Staffelmarathon (Listabarth – Wenth – Fencl – Sander)
Sieger Firmenlauf Wiener Neustadt (Einzel & Team)
Sieg „Sie & Er Lauf“ mit Jenni

2x Wiener Landesmeister (10.000m, 3.000mHi)

 

2014

1. Platz Staatsmeisterschaft 3.000mHi
1. Platz Staatsmeisterschaft 10.000m
1. Platz Staatsmeisterschaft Cross-Team Männer kurz (Listabarth, Sander, Fencl)
2. Platz Staatsmeisterschaft 1.500m(i)
3. Platz Staatsmeisterschaft 3.000m(i)

Teilnahme Crosslauf-Europameisterschaften Senior Race (Samokov/BUL)

Gesamtsieger Vienna City Marathon – Staffelmarathon (Bauer – Wenth – Listabarth – Sander)
Sieger Business Run (Steinhammer, Listabarth, Sander)
Sieger Wiener Höhenstraßenlauf
Sieger Viertelmarathon Graz mit Streckenrekord
Sieg „Sie & Er Lauf“ mit Jenni mit Streckenrekord
Sieger Traiskirchen Volkslauf mit Streckenrekord

2x Wiener Landesmeister (Cross Kurzstrecke, Cross Team)

 

2013

1. Platz Staatsmeisterschaft 3.000mHi
1. Platz Staatsmeisterschaft Cross-Team Männer kurz (Sander, Listabarth, Bauer)
2. Platz Staatsmeisterschaft 3×1.000m (Fencl – Listabarth – Sander)
2. Platz Staatsmeisterschaft 10km Straßenlauf Team (Listabarth, Sander, Bauer)
3. Platz Staatsmeisterschaft 3.000m(i)
3. Platz Staatsmeisterschaft Cross Männer kurz
3. Platz Staatsmeisterschaft 5.000m

4. Platz Team-EM 3.000mHi (Kaunas/LIT)
Teilnahme Crosslauf-Europameisterschaften Senior Race (Belgrad/SRB)

Gesamtsieger Vienna City Marathon – Staffelmarathon (Steinhammer – Wenth – Listabarth – Sander)
Sieger Business Run (Steinhammer, Listabarth, Sander)

1x Wiener Landesmeister (Cross Team)

 

2012

1. Platz Staatsmeisterschaft 4x400m (Siedlaczek – Smetana – Sander – Bassey)
2. Platz Staatsmeisterschaft 3.000mHi
3. Platz Staatsmeisterschaft Cross Männer kurz
3. Platz Staatsmeisterschaft 3×1.000m (Fencl – Listabarth – Sander)

5. Platz Deutsche Hochschulmeisterschaften 3.000m(i) (Frankfurt a.M./GER)

Teilnahme Crosslauf-Europameisterschaften Senior Race (Budapest/HUN)
Teilnahme Studenten-Crosslauf-Weltmeisterschaften Senior Race (Lodz/POL)

4x Wiener Landesmeister (3.000mHi, 5.000m, 4x400m, Cross Team)

 

2011

2. Platz Staatsmeisterschaft 3.000mHi

Teilnahme Crosslauf-Europameisterschaften Senior Race (Velenje/SLO)

2x Wiener Landesmeister (1.500m, 3.000mHi)

 

2010

3. Platz Staatsmeisterschaften 3.000mHi
3. Platz ÖM U23 3.000mHi

4. Platz U23 Länderkampf 3.000mHi (Heilbronn/GER)
Teilnahme Crosslauf-Europameisterschaften U23-Race (Albufeira/POR)

Gesamtsieger Vienna City Marathon – Staffelmarathon (Pechhacker – Scholler – Hiller – Sander)

6x Wiener Landesmeister (1.500m, 3.000mHi, 5.000m, 3x1000m, Cross kurz, Cross Team)

 

2009

2. Platz ÖM U23 10km Straßenlauf
3. Platz Staatsmeisterschaft 3×1.000m (Bauer – Sander – Utz)
3. Platz ÖM U23 3.000m

Gesamtsieger Vienna City Marathon – Staffelmarathon (Pechhacker – Reingruber – Hiller – Sander)
Österreichischer Akademischer Meister – Staffelmarathon (Pechhacker – Reingruber – Hiller – Sander)

3x Wiener Landesmeister (3×1.000m, 3.000mHi, 5.000m)

 

2008

3. Platz ÖM U23 3.000mHi

2x Wiener Landesmeister (3.000mHi, 5.000m)

 

2007

2. Platz ÖM U23 3.000mHi

3x Wiener Landesmeister (3.000mHi U20, 5.000m U20, 4x400m)

 

2006

3. Platz ÖM U20 3×1.000m (Heber – Fößleitner – Sander)

Wiener Landesmeister (1.500m U20)

Schreibe einen Kommentar